Добавить в избранное
Лечение цистита Все про лечение цистита

От чего таблетки фурадонин авексима

Дротаверин при цистите

Один из главных симптомов цистита – ноющая боль внизу живота. Для снятия болезненности выписывают обезболивающие средства, в том числе и дротаверин, обладающий спазмолитическим действием на гладкие мышцы.

Терапевтическое действие дротаверина при цистите – расслабление гладких мышц, что, в свою очередь, снимает боли спастического характера, увеличивая снабжение тканей кислородом т.к. просвет кровеносных сосудов расширяется.

Многие годы безуспешно боретесь с ЦИСТИТОМ?

Глава Института: «Вы будете поражены, насколько просто можно вылечить цистит принимая каждый день...

Читать далее »

 

Состав препарата, действие

Выпускают инъекционный раствор и таблетки. Основное терапевтическое вещество – дротаверина гидрохлорид, в растворах его 20 мг, в таблетках – 40 (в Дротаверин Форте – 80 мг).

После приема таблетированной формы максимальная концентрация средства в крови достигается через час.

загрузка...

Период полувыведения (время, за которое концентрация препарата уменьшится вдвое) – 22 часа. Расщепляется на метаболиты печенью. Выводится из организма с мочой (большая часть) и калом.

Как применять дротаверин при цистите

Дозу и продолжительность лечения назначает врач, исходя из состояния больного, поэтому придерживайтесь назначения.

  • Таблетки

Среднесуточная доза взрослым и ребенку старше 12 лет в пределах от 40 до 80 мг (не более 240 мг) за 2-3 приема.

Ребенку 6-12 рекомендовано 20 мг за 1-2 раза.

Малышам 2-6 – 10-20.

Таблетки глотать желательно целыми с большим количеством воды. Прием пищи значения не имеет.

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения цистита наши читатели успешно используют CystoBlock. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

  • Инъекционные растворы

вводят внутримышечно, но допускается и внутривенно, если больной страдает коликой почечной или печеночной, а также если нарушено периферическое кровообращение из-за спазма гладкомышечного слоя кровеносного сосуда.

Среднесуточная доза взрослым – 2-4 мл 1-3 раза; детям после 12 лет – 1-2 мл 1-3 раза.

drotaverin-pri-cistite

Побочные эффекты

Дротаверин при цистите практически не вызывает побочных действий. Редко наблюдаются:

  • тошнота, нарушение стула, рвота;
  • изменение привычного режима сна и бодрствования, головокружение,
  • головная боль;
  • понижение давления;
  • чувство жара;
  • бронхоспазм, заложенность носа;
  • аллергические реакции;
  • повышенная потливость.

Если появились вышеперечисленные симптомы, прием прекратить и срочно обратиться к врачу.

Когда дротаверин при цистите принимать нельзя

Если присутствует повышенная чувствительность организма к отдельным составляющим лекарства.

При тяжелой / выраженной сердечной, печеночной, почечной недостаточности.

При артериальной гипотензии.

Из-за лактозы в препарате нельзя принимать, если имеется врожденный дефицит лактазы и синдром мальабсорбации глюкозы-галактозы.

Дротаверин Форте не рекомендован детям до 12 лет.

Выписывают, но со всеми мерами предосторожности, т.к. средство проходит сквозь гематоплацентарный барьер, беременным женщинам, и кормящим мамам с прерыванием ГВ.

Аналоги

Абсолютно идентичные препараты, но с разными торговыми названиями и ценами: но-шпа, спазмол, беспа, спазмоверин, биошпа, спазмонет, спаковин.

Аналоги с менее выраженным терапевтическим эффектом: папаверин, бромидон, мебеверин, отилоний, гиосцин бутилбромидом.

Дротаверин в ряде случаев можно заменить папазолом и его аналогами.

Как правильно использовать Фуросемид при цистите

  • Фуросемид при бактериальном цистите: мнения врачей
  • Что собой представляет Фуросемид
  • Схема приема
  • Какие побочные реакции ожидать
    • Передозировка
  • Показания
  • Кому Фуросемид противопоказан
  • Что еще важно знать
  • Важные особенности

Цистит проявляется неприятными симптомами, от которых хочется избавиться как можно скорее. Для скорейшего выздоровления врачи рекомендуют наряду с медикаментозным лечением пить много жидкости, и иногда дополняют терапию мочегонными средствами (например, Фуросемидом). Можно ли принимать Фуросемид при воспалениях мочевого пузыря? Попробуем разобраться.

Фуросемид при бактериальном цистите: мнения врачей

При цистите обильное питье ускоряет выведение из организма жидкости и содержащихся в ней болезнетворных микроорганизмов, продуктов их жизнедеятельности и токсинов. Фуросемид оказывает сильное мочегонное действие, тем самым способствуя быстрому вымыванию из организма патогенной флоры.

В то же время, препарат не способен полностью очистить органы мочевыделительной системы от бактерий. Для подавления процессов жизнедеятельности бактериальных клеток необходим прием антибиотиков.

На вопрос, нужно ли пить Фуросемид при воспалительных процессах в стенках мочевого пузыря, однозначного ответа у медиков нет. Но большинство сходятся во мнении, что Фуросемид от бактериального цистита может применяться только в качестве вспомогательного средства в дополнение к основному лечению. А основная терапия предполагает прием антибиотиков, уросептиков, противовоспалительных средств и спазмолитиков.

Что собой представляет Фуросемид

Фуросемид относится к петлевым диуретикам. Оказывает быстрый, сильный и кратковременный диуретический (мочегонный) эффект. После применения средства из организма в короткие сроки выводится лишняя жидкость, и как следствие – уменьшается отечность. Препарат применяется для уменьшения отечности при заболеваниях сердца и сосудов, некоторых почечных патологиях, болезнях печени.

Во время усиленного диуреза с жидкостью из организма вымывается натрий, хлор, калий, магний и кальций, в результате чего их содержание может снизиться ниже нормы.

Препарат за счет расширения периферических сосудов проявляет антигипертензивные свойства. Применяется в терапии гипертонической болезни и для купирования гипертонического криза, а у пациентов с сердечной недостаточностью – для снижения нагрузки на сердечную мышцу.

Время между приемом и началом действия таблетки составляет в среднем 1 час. Терапевтический эффект длится 3–6 часов, а при функциональных нарушениях работы почек увеличивается до 8 часов.

Во время усиленного диуреза ускоряется выведение натрия, а после прекращения терапевтического эффекта скорость снижается до уровня ниже первоначального, что приводит к развитию так называемого синдрома отмены (иначе «рикошета»).

Выводится препарат по большей части почками, в незначительных количествах – кишечником. У людей с тяжелой гипертонией, сердечной недостаточностью и в пожилом возрасте выведение действующего вещества из организма замедляется, что важно учитывать, назначая дозы и кратность применения.

Схема приема

Мочегонное средства рекомендуют пить перед едой, запивая достаточными объемами жидкости. Обычно врачи стараются назначать наименьшие эффективные дозы препарата. Сроки лечения устанавливаются индивидуально с учетом показаний и ответа организма на проводимую терапию.

Дозировки мочегонного препарата определяются основной патологией, провоцирующей отеки:

  • 0,020–0,080 г – при болезнях печени и сердечной недостаточности;
  • 0,020–0,040 г – поддерживающие дозы при артериальной гипертензии (в комплексной терапии с антигипертензивными препаратами дозы снижаются вдвое);
  • 0,040–0,080 г (однократно либо за два приема) – больным с нефротическим синдромом и хронической почечной недостаточностью;
  • 0,250–1,500 г – поддерживающая доза для пациентов, пребывающих на гемодиализе.

При цистите мочегонное средство нужно пить в минимальной дозе – то есть 0,020 г в сутки.

Для лечения детей старше трехлетнего возраста доза составляет 0,001–0,002 г на каждый килограмм веса один раз в день. Максимально дозировку можно увеличить до 0,006 г, разделив на несколько раз с интервалом между приемами минимум в 6 часов.

Какие побочные реакции ожидать

Применение Фуросемида в редких ситуациях провоцирует развитие нежелательных реакций в организме.

  • Среди побочных эффектов – сильное падение давления, коллапс, тахикардия, аритмии, тромбоз. Уменьшаются концентрации в крови тромбоцитов и лейкоцитов. Нарушается водно-минеральный баланс: отмечается дефицит ионов кальция, калия, магния, натрия и хлора, сильное обезвоживание и повышение рН крови.
  • Появляются расстройства пищеварения – анорексия, запоры, тошнота (иногда вплоть до рвоты). Возможно обострение панкреатита, развитие печеночной энцефалопатии. Больной испытывает постоянную жажду, чувство сухости во рту.
  • Пациенты могут испытывать судороги в икроножной мышце. Жалуются на мышечную слабость, головные боли и головокружение. Общее состояние характеризуется слабостью, вялостью, сильной сонливостью и апатией. Возможно ухудшение зрительной и слуховой функций, появление шума в ушах.
  • Сбои в работе мочевыделительной системы проявляются снижением суточного диуреза, острой задержкой мочи, появлением в моче примесей крови, снижением потенции у мужчин.
  • Проявления аллергических реакций на препарат разнообразные. Это дерматиты и эритемы, крапивница, васкулиты, кожный зуд. Отмечается повышение светочувствительности, озноб и лихорадка.

Передозировка

Превышение рекомендуемых дозировок приводит к усилению побочных эффектов. Возможно резкое снижение давления, шок и коллапс. Развивается аритмия, тромбоз и тромбоэмболия, приступ острой почечной недостаточности. Общее состояние пациента характеризуется выраженной сонливостью, апатией, нарушением сознания.

Для устранения симптомов отравления препаратом проводят промывание желудка и терапию, направленную на восстановление водного и минерального баланса в организме. Назначают сорбенты и препараты симптоматической терапии.

Показания

Фуросемид можно применять для устранения отеков, обусловленных различными патологиями. Среди них:

  1. болезни печени;
  2. сердечная недостаточность;
  3. гипертензия;
  4. нефротический синдром;
  5. почечная недостаточность.

Кому Фуросемид противопоказан

Противопоказано пить Фуросемид пациентам с:

НАШИ ЧИТАТЕЛИ РЕКОМЕНДУЮТ!

Для лечения цистита наши читатели успешно используют CystoBlock. Видя, такую популярность этого средства мы решили предложить его и вашему вниманию.
Подробнее здесь…

  1. острыми формами почечной недостаточности с замедленной выработкой мочи;
  2. «печеночной» комой, тяжелыми формами печеночной недостаточности;
  3. острой формой гломерулонефрита;
  4. нарушениями выведения мочи;

  5. высокими плазменными концентрациями мочевой кислоты;
  6. высоким центральным венозным давлением;
  7. нарушениями водного и минерального равновесия;
  8. интоксикацией, возникшей после длительного лечения сердечными гликозидами;
  9. гипертрофической формой обструктивной кардиомиопатии, митральным стенозом и аортальным стенозом на стадии декомпенсации;
  10. недостаточностью лактазы и непереносимостью лактозы;
  11. гиперчувствительностью к основному или вспомогательным компонентам таблеток.

Беременным и кормящим женщинам, детям до трехлетнего возраста таблетки также не назначаются.

Внимание! У людей с непереносимостью сульфаниламидов и препаратов на основе сульфонилмочевины могут возникать перекрестные аллергические реакции на Фуросемид.

С осторожностью, под врачебным контролем, Фуросемид должны принимать пациенты с:

  1. гипотонией;
  2. острой формой инфаркта миокарда (может развиться кардиогенный шок);
  3. подагрой;
  4. некоторыми формами сахарного диабета;
  5. гидронефрозом, доброкачественной формой гиперплазии предстательной железы, сужением мочеиспускательного канала;
  6. диареей;
  7. болезнями поджелудочной железы, включая панкреатит;
  8. системной красной волчанкой;
  9. желудочковой аритмией;
  10. плохим слухом.

Что еще важно знать

Во время приема Фуросемида одновременно с другими препаратами важно учитывать, что средства взаимодействуют между собой. Так, при одновременном применении Фуросемида:

  • с Фенитоином, Фенобарбиталом – снижается терапевтический эффект Фуросемида;
  • с аминогликозидами – замедляется их выведение, усиливается токсичный эффект на слух и почки (препараты одновременно назначаются только по жизненным показаниям, в остальных ситуациях этой комбинации избегают);
  • с Аллопуринолом и гипогликемическими средствами – их терапевтический эффект снижается;
  • с Теофиллином и Диазоксидом – их терапевтическое действие усиливается;
  • с препаратами, оказывающими токсичное действие на почки – нефротоксичный эффект возрастает;
  • с глюкокортикостероидами – увеличивается вероятность развития гипокалиемии;
  • с Карбамазепином – возрастает вероятность гипонатриемии;
  • с сердечными гликозидами – увеличивается угроза интоксикации препаратами;
  • с нестероидными противовоспалительными препаратами (включая ацетилсалициловую кислоту) – снижается антигипертензивное и диуретическое действие Фуросемида;
  • с салицилатами – усиливается токсичный эффект последних;
  • с сукральфатом – снижается абсорбция и эффективность Фуросемида;
  • со средствами, содержащими литий – увеличивается их токсичное действие на нервную систему и сердечную мышцу;
  • с ингибиторами АПФ – вызывает сильное падение давления, нарушения в работе почек, острую форму почечной недостаточности;
  • с Циклоспорином А – может вызывать подагрический артрит.

Важные особенности

Если мочегонный препарат принимается курсом, важно:

  • проводить контроль уровня глюкозы у людей, страдающих диабетом;
  • следить за артериальным давлением;
  • периодически контролировать показатели плазменного содержания мочевой кислоты, кальция и магния, натрия и калия, азота, креатинина;
  • сочетать прием мочегонного средства с препаратами калия, включать в питательный рацион калийсодержащие продукты.

Фуросемид не является обязательным средством в терапии цистита. Его применение имеет смысл для ускорения выведения из организма патогенной флоры, токсинов. Однако только мочегонным средством не обойтись. Лечение воспаления проводится комплексно, и обязательно включает прием антибактериальных препаратов.

Кроме того, пить Фуросемид без назначения доктора опасно: препарат вызывает массу побочных реакций, имеет обширный список противопоказаний, вступает во взаимодействие со многими лекарствами, вызывая опасные осложнения.

О мочегонных средствах можно узнать из видео ниже:

Препарат Фурадонин при цистите